Вычислить массу соли, образовавшейся при взаимодействии 12, 6 г азотной кислоты с оксидом кальция, массой 11,2 г
- 04.09.2018 05:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(HNO3) = m/M = 12.6/63 = 0.2 моль (по уравнению реакции азотная кислота находится в недостатке, значит далее все расчеты будут проводиться исходя из ее количества)
n(CaO) = m/M = 11.2/56 = 0.2 моль
n(Ca(NO3)2) = n(HNO3)/2 = 0.2/2 = 0.1 моль
m(Ca(NO3)2) = n*M = 0.1*164 = 16.4 г
- 05.09.2018 18:45