Выведите молекулярную формулу УВ,массовая доля углерода в котором составляет 83,3%Относительная плотность паров этого вещества по водороду составляет 29. Пожалуйста решите.
- 27.10.2017 09:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy = 29 * 2 = 58 г/моль
Составляем пропорцию .
58 - 100%
х(С) - 83.3% .
х(С)= 58 * 0.833 / 1
х(С)= 48.314
Находим хим. кол-во С .
n=48.314 / 12 = 4
Т.К. общая масса = 58 , следовательно на Н приходится 10 , а значит формула будет выглядеть так : С4Н10 - бутан (алкан).
- 28.10.2017 21:50