При сжигании органического вещества массой 64г образовалось 89,6 л углекислого газа и 144 г воды . относительная плотность вещества по кислороду равна о,5. найдите молекулярную формулу органического вещества
- 07.02.2018 20:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Значит n(CO₂) = 0,75 моль и в нём содержится 12 х 0,75 = 9 грамм углерода (из органического вещества).
Количество вещества воды равно отношению её массы к молярной массе воды, равной 18 гр/моль, значит n(H₂O) = 18/18 = 1 моль. Тогда в воде содержится 1 х 2 = 2 грамма водорода (тоже поступившего из органического вещества).
Количество вещества исходного соединения равно 5,6/22,4 = 0,25 моль.
Тогда в 1 моле этого вещества содержится 0,75/0,24 = 3 моля углерода и 2/0,25 = 8 моль водорода. Таким образом, это пропан С₃Н₈.
Молярная масса пропана равна (12х3) + (8х1) = 44 гр/моль.
Она равна молярной массе СО₂ (тоже 44 гр/моль).
Значит, плотность по углекислому газу равна 44/44 = 1, что соответствует условию задачи.
Ответ: пропан, С₃Н₈
- 08.02.2018 09:00