При сжигании 21,0 г органического вещества выделилось 33,6 л (н. у.) углекислого газа и 27 г воды. Плотность вещества по аргону 1,05. Установите молекулярную формулу этого вещества.
- 26.04.2018 18:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
22,4л ------- 12г(С)
33,6-------- Хг Х =18
18г(Н2О) ------- 2г(Н)
27 ------- У У = 3г
18+3 =21, значит только С и Н
Mr(CxHy) 40*1?05 = 42
СхНу + О2 = СО2 + Н2О
42 44 18
21/42 : 33,6/22,4 : 27/18 0,5 : 1,5 : 1,5 умножаем на 2
1 : 3 : 3
СхНу + О2 = 3СО2 + 3Н2О получим С3Н6 пропен
- 27.04.2018 01:37