Вычислите объем сернистого газа (н.у.), который образуется при обжиге 485 кг цинковой обманки, содержащей в качестве примеси 20% оксида кремния (IV).
Распишите пожалуйста понятно.
- 08.03.2018 15:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
20 процентов примесей, значит цинковой обманки там 100-20=80 процентов
80 процентов от 485 это
485*0.8=388кг
388кг=388000грамм
молярная масса обманки = 65+32=97
кол-во вещества равно 388000/97=4000 моль
составляем пропорцию
4000/2=x/2
из пропорции x=4000
Узнаем объем газа
4000*22.4 = 89600 л
Ответ: 89600л
- 09.03.2018 05:27