Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Укажите тип реакции:
а) CaO+P2O5=Ca(PO4)2
б) Al+CuCl2=AlCl3+Cu
в) Pb3O4+H2=Pb+H2O
г) NO+O2=NO2
2. Составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты:
а) Хлорид алюминия + гидроксид калия=
б) нитрат серебра + хлорид кальция=
в) Fe+……=FeCl2+Cu
3. Cколько граммов оксида алюминия образуется при взаимодействии 54г алюминия с кислородом?
4. Напишите уравнение реакции по схеме:
Кислота + оксид меди = соль + вода
Вариант2
1. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Укажите тип реакции:
а) CuCl3+Mn=MnCl2+Cu
б) Fe2O3+CO=Fe+CO2
в) KClO3=KCl+O2
г) CO+O2=CO2
2. Составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты:
а) сульфат калия + гидроксид бария=
б) нитрат серебра + хлорид магния=
в) ….+……=MgSO4+H2
3. Cколько граммов фосфора необходимо для получения 71 г оксида фосфора (5)?
4. Напишите уравнение реакции по схеме:
Кислота + основание = соль + вода
Вариант3
1. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Укажите тип реакции:
а) Al2O3+HCl=AlCl3+H2O
б) FeSO4+KOH=Fe(OH)2+K2SO4
в) NaNO3=NaNO2+O2
г) CO2+C=CO
2. составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты:
а) оксид серы (4)+вода = сернистая кислота
б) серная кислота+цинк = сульфат цинка+водород
в) гидроксид железа(2)= оксид железа(2)+вода
3. Cколько граммов цинка необходимо для получения 56г оксида цинка?
- 23.01.2018 04:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu замещение
Pb3O4 + 4H2 = 3Pb + 4H2O замещение
2KClO3 = 2KCl + 3O2 разложение
2NO + O2 = 2NO2 соединение
2)AlCl3 + 3KOH → Al(OH)3 + 3KCl
CaCl2 + 2AgNO3 → Ca(NO3)2 + 2AgCl
CuCl2 + Fe → FeCl2 + Cu
3) Al2O3
В данной формуле можно заметить, что на 54г алюминия приходится 16*3=48г кислорода. Т.е. масса оксида алюминия = 102г
4)
2HCl+CuO=CuCl2+H2O
2вар
1. (медь с валентностью 3 в хлориде не существует)
CuCl2 + Mn = MnCl2 + Cu замещение
Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2 ОВР
2KClO3 = 2KCl + 3O2 разложение
2CO + O2 = 2CO2 соединение
2.
K2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2KOH - выпадает белый осадок сульфата бария, нерастворимый в щелочах и кислотах (выпадение осадка здесь и далее указываем стрелочкой вниз)
3.
P2O5
по молярным массам понятно, что
2*31г=62г фосфора содержится в 142 г оксида
По пропорции
62 - 142
х - 71
х = 31г
4.Вот для разнообразия держи:
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
(серная кислота+гидроксид натрия = сульфат натрия и вода) CH3COOH+KOH=CH3COOK+H2O
(уксусная кислота+гидроксид калия=ацетат калия+вода)
3 вар.
1.Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O реакция обмена
FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2 + K2SO4 реак.обм.
2NaNO3 = 2NaNO2 + O2 разложение
CO2 + C = 2CO соединение
2.Решение:
SO₂+H₂O=H₂SO₃
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
Fe(OH)2 = FeO+H2O
3. по аналогии с предыдущим
ZnO
65 г Zn - 81 г ZnO
x г Zn - 56 г ZnO
x = 45 г
- 24.01.2018 15:10