Помогите решить задачи по химии(7 класс)
1.Какое химическое количество NaCl получится при взаимодействии 5 моль натрия с хлором?
2. Какой объем (дм³) кислорода вступил в реакцию с медью(2 - валентность), если известно, что образовалось 32 г сложного вещества?
Пожалуйста решите!)Заранее благодарна.
- 06.12.2017 19:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
5/2=x/2
x=5
5*6.02=30
Ответ: 30 кол-во вещества(если точнее, то 30 *10^23
2. 2Cu + O2 = 2CuO
M(CuO)=64+16=80
моль(CuO)=32/80=0.4
x/1=0.4/2
x=0.2
0.2*22.4=4.48л(дм^3)
Ответ: 4.48
- 07.12.2017 22:34