Электролизе 80 грамм раствора содержащего 12% гидроксида натрия на катоде выделилось 13.44 литров водорода Вычислите объем газа выделившийся на аноде кастрации гидроксида натрия в растворе окончанию электролиза
- 05.04.2017 20:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(р-ра NaOH) = 12%
m(р-ра NaOH) = 80 г
найти: V(CO2)
Решение:
m(р.в-ва) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%
m(NaOH) = 80 г ∙ 12%\ 100% = 9,6 г
х л 9,6 г
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
22,4 л 80 г
х л ----- 9,6 г
22,4 л ----- 80 г
х = 9,6 г ∙ 22,4 л\80 г = 2,688 л
Ответ: V(СО2) = 2,688 л
- 06.04.2017 07:05