Какова молярность раствора, содержащего 20 г сульфата калия в 500 мл воды (ρ= 1,14 г/мл)?
- 09.01.2018 02:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
Масса раствора 20+570=590
W=20/590*100=4%( по-моему так )
- 01.01.1970 00:00
т.к. плотность воды равна 1 г/мл
Находим объем раствора: V = m/ρ = 520/1,14 = 456,14 мл = 0,45614 л
Т.к. молярность - это количество вещества в единичном объеме раствора (единица измерения моль/л), находим количество вещества сульфата калия:
n = m/M = 20/174 = 0,1149 моль
Вычисляем молярность:
С(М) = n/V = 0,1149/0,45614 = 0,252 моль/л
Ответ: 0,252 моль/л
- 01.01.1970 00:00