При полном сгорании органического вещества образовалось 9,9 углекислого газа и 4,5 г воды.Выведите молекулярную формулу вещества, если относительная плотность паров в-ва по азоту равна 4,57. Помогите пожалуйста решить задачу!!!!!!!
- 12.01.2018 15:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CO2)=9.9/44=0.225 моль
n(C)=n(CO2)=0.225 моль
n(H2O)=4.5/18=0.25 моль
n(H)=2*n(H2O)=0.25*2=0.5 моль
n(C):n(H)
0.225:0.5
1:2 CH2-простейшая
DпоN2*M(N2)/M(простейшей)=4,57*28/14=9
С9H18-истиная
получается так,раз других данных нет
- 13.01.2018 03:54