Существует ли 65%-й раствор NaNO3
его вязкость, теплоемкость, плотность
- 27.09.2018 20:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Доля растворенного вещества есть отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.
Доля = m(вещество) / m(раствор)
Процентная концентрация вещества есть доля, умноженная на 100.
ω = 100m(вещество) / m(раствор) = %
Молярность раствора есть отношение количества растворенного вещества, моль, к объему раствора, л.
См = n/V моль/л.
n - количества растворенного вещества, моль.
V - Объем в литрах.
Поскольку n = m/Mr,
См = m/(Mr*V)
Нормальность раствора есть отношение эквивалентного количества растворенного вещества, моль-экв., к объему раствора, л.
Сн = nэ /V моль-экв./л.
nэ - количество вещества эквивалента, nэ = n/f.
f - фактор эквивалентности (см. раздел 12).
Поскольку nэ = m/Mr*f,
Сн = m/(Mr*V*f)
Сн = См/f
Титр есть отношение массы растворенного вещества к объему раствора, г/мл.
T = m/V г/мл
Моляльность есть отношение количества растворенного вещества, моль, к массе растворителя, кг.
Cm = n/m(растворитель) моль/кг
- 29.09.2018 00:34