При взаимодействии технического хлорида железа (3 ) массой 200 г с массовой долей примесей 10% с 200 г 10 % -ного раствора гидроксида натрия выпал осадок . найти массу осадка, если выход составил 10 % от теоретически возможного.
- 16.09.2017 10:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
m=200-(200*10%/100%)=180 g
2) находим массу вещества гидроксида натрия
m(NaOH)=200*10%/100%=20 g
3) По уравнению реакции находим массу осадка
180 20 Xg
FeCL3+3NaOH-->3NaCL+Fe(OH)3↓
3*40 107
M(FeCL3)=162.5g/mol
M(NaOH)=40 g/mol
M(Fe(OH)3)=107 g/mol
n(FeCL3)=m/M=180/162.5=1.1 mol
n(NaOH)=20/40=0.5 mol
n(FeCL3)>n(NaOH)
20/120 = X/107
X=17.8 g
4) находим массу практическую
m(практ)=17.8*10%/100%=1.78 g
ответ 1.78 г
- 17.09.2017 00:12