Составьте термохимическое уравнение реакции, если известно, что на образование 11,2 дм³ оксида азота (II) из простых веществ затратилось 45,2 кДж теплоты (с дано, найти, решение)?
- 21.09.2018 13:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(NO) = 11,2дм³ = 11,2л
Q = 45,2кДж
Найти:
Qo
Решение:
N2 + O2 = 2NO - Qo
n(NO) = V(NO) / Vm = 11,2л / 22,4л/моль = 0,5моль
На образование 0,5моль оксида затрачивается 45,2кДж. По уравнению реакции на образование 2моль оксида затрачивается Qo. Составим пропорцию.
0,5моль / 45,2кДж = 2моль / Qo
Qo = 2моль * 45,2кДж / 0,5моль = 180,8кДж
N2 + O2 = 2NO - 180,8кДж
- 22.09.2018 21:27