Смешали 150г 8%-го и 120 г 15%-го раствора поваренной соли.Определите массовую долю растворенного вещества в новом растворе .
- 23.09.2018 16:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
120 г 15% - пусть будет "раствор 2"
"раствор 1" + "раствор 2" = "раствор 3"
150 - 100%
Х - 8% Х = ( 8 * 150 ) / 100 = 12 г - масса сухой соли в "раствор 1"
120 - 100%
Y - 15% Y = ( 120 * 15 ) / 100 = 18 г - масса сухой соли в "раствор 2"
150 + 120 = 270 г - масса "раствор 3" ("раствор 1" + "раствор 2")
12 + 18 = 30 г - масса сухой соли в "раствор 3"
270 - 100%
30 - Z% Z = 11,1% - массовая доля соли в полученном растворе
- 24.09.2018 22:23