Вычислить объем азота, который можно получить из 150 л. воздуха.
- 20.12.2017 07:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Количество вещества азота: n(N2) = V/Vм = 117 л/22,4 л/моль = 5,22 моль
Масса азота: m(N2) = n*M = 5,22 моль*28 г/моль = 41,8 г
2) поскольку объёмная доля кислорода в воздухе фи=21%, объём воздуха рассчитываем:
V() = V(O2)/фи = 38 л/0,21 = 181 л
- 21.12.2017 02:40