Какой объем углекислого газа получится при сжигании 3,2 г метана в 9,6л кислорода (н.у.).
- 20.06.2018 03:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
рассчитываем кол-во вещ-ва CH4=m/M=0,2 моль-недостаток
рассчитываем кол-во вещ-ва О2=V/Vm=0,4 моль-избыток
расчет ведем на недостаток, следовательно кол-во вещ-ва СО2=2(из уравнения)
V(CO2)=Vm*n(кол-во вещ-ва)=4,48 л
- 21.06.2018 22:09