Вопрос по химии:
1. В каком объеме содержится 12,04 ·1023 молекул углекислого газа - СО2 при н.у.?
2. В каком объеме содержится 3,01·1023 молекул кислорода - О2 при н.у.?
3)Найдите массу (н.у.): а) 6 л. О3; б) 14 л. газа Н2S?
4)Какой объём водорода при н.у. образуется при взаимодействии 0,23 г натрия с водой?
5)Какова молярная масса газа, если 1 л. его имеет массу 3,17 г.? (Подсказка! m = ρ·V)
- 22.07.2017 02:03
- Химия
- remove_red_eye 18614
- thumb_up 36
Ответы и объяснения 1
V=n*Vm=2mol*22.4L/mol=44.8L
2. n=3.01*10(23)/6.02*10(23)=0.5mol
V=0.5*22.4L/mol=11.2L
3.a. n=V/Vm=6L/22.4L/mol=0.27mol
m=n*M=0.27mol*48g/mol=13g
b) n=14L/22.4L/mol=0.625mol
m=0.625mol*34=21.25g
4.
0.23g xL
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46g 22.4L
x=0.23*22.4/46=0.112L
5.
1L - 3.17g
22.4L - xg
x=22.4*3.17/1=71g/mol
Cl2 -это газ хлор
- 23.07.2017 09:50
- thumb_up 7
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.