Из оксида ртути (HgO) массой 86,6 г. в процессы разложения был получен кислород массой 6 г. Рассчитайте выход рекции
- 20.09.2018 19:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HgO = 2Hg + O2
n(HgO) = 86,8/217 = 0,4 моль
По уравнению n(O2) = n(HgO)/2 = 0,4/2 = 0,2 моль
m(O2) = 0,2*32 = 6,4 г - это теоретическая масса.
выход = m(практич)/m(теоретич) = 6/6,4 = 0,94 или 94%.
- 22.09.2018 00:24