Найти объем аммиака полученный в реакции между магнием и 300 г 60 % азотной кислоты. Пожалуйста СРОЧНО Нужно на завтра, дам 40 Б.
- 08.09.2018 06:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
m чистого(HNO3)=300г.*0,6=180г.
n(HNO3)=180/63=2.857 моль
9(HNO3) - 2,857 моль
1(NH3) - X моль
х= 2,857*1/9=0.317 моль.
V(NH3)=0.317*22,4 дм3/моль= 7,101 дм3
P.S Если что-то не понятно. Пиши:)
- 09.09.2018 13:53