Вычислите pH растворов, содержащих: а) 2·10–4 моль/л H+; б) 0,08 моль/л OH-.
- 26.05.2018 00:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) pH = -lg[H⁺] = -lg(2*10⁻⁴) = 3.7
б) pOH = -lg[OH⁻] = -lg0.08 = 1
pH = 14 - pOH = 14 - 1 = 13
Ответ: а) 3,7; б) 13
- 27.05.2018 23:30