С помощью которой последовательности реакций можно получить ZnO, используя Zn, CaO, H2O, HCl?
- 03.12.2017 10:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) CaO + H₂O = Ca(OH)₂ (гашение извести)
3) Ca(OH)₂ + ZnCl₂ = Zn(OH)₂ + CaCl₂ (гидроксид цинка выпадает в осадок, реакция однонаправленная)
4) Zn(OH)₂ = ZnO + H₂O (нагреваем смесь из предыдущего пункта, гидрооксид цинка термически разлагается на оксид цинка и воду)
- 04.12.2017 03:31