Помогите решить 2 задачи. заранее огромное спасибо.
задача 1.
Найти объём кислорода, который можно получить из 27,2г 15%-ого раствора перекиси водорода.
Задача 2.
найти объём кислорода, который можно получить при разложении 7,9г перманганата калия, содержащего 20% примесей
- 14.01.2018 06:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
68 22,4
найдем массу перекиси в растворе 27,2 *15/100% =4,1
находим объем кислорода = 4,1 * 22,4/68 = 1,34л (О2)
задача 2
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
316 22,4
находим массу чистого KMnO4
7,9 ------ 100%
Х --------- 80% Х = 6,32
находим объем кислорода = 6,32 *22,4 = /316 =0,45л (О2)
- 15.01.2018 13:21