Какой объем кислорода выделится при разложении 90 грамм воды? Задача по химии 7 класс . Помогите пожалуйста. 12 баллов Ваши)
- 13.06.2017 02:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H₂O) = 90г.
Vm = 22,4л./моль
-------------------
V(O₂)-?
1. Определим молярную массу воды и ее количество вещества в 90г.:
M(H₂O)=1x2+16=18г./моль
n(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)= 90г.÷18г./моль= 5моль
2. Запишем уравнение реакции разложения воды:
2H₂O = 2H₂ + O₂
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль воды образуется 1моль кислорода. По условию задачи 5моль воды разлагается, значит образуется кислорода в два раза меньше моль:
n(O₂)=2,5моль
4. Определим объем кислорода количеством вещества 2,5моль:
V(O₂) = n(O₂) x Vm = 2,5моль х 22,4л./моль= 56л.
5. Ответ при разложении 90г. воды образуется 56л. кислорода.
- 14.06.2017 09:13