Родненькие нужна помощь!!!!
1)при сжигании органического вещества массой 1,05г получили оксид углерода 4 массой 3,3г и воду массой 1,35г. относительная плотность по воздуху 2,9. нужно вывести формулу
2)при сгорании органического вещества массой 0,44г обрасовались СО2 массой 0,1452г и вода массой 0,0396. плотность этого вещества 1,786г/литр. вывести формулу
- 21.04.2017 22:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CxHy)=1,05г
m(CO2)=3.3г
m(h2o)=1.35г
D(по воздуху)=2.9
Найти CxHy
n(co2)=3.3/44=0.075 моль
n(h2o)=1.35/18=0.075 моль
n(c)=0.075
n(h)=0.15
X:Y=n(c):n(h)=0.075:0.15=1:2
Простая формула CH2
D=2.9*29=84,1
M(cxhy)=84/14=6
Истинная формула C6H12 - Гексен
- 23.04.2017 00:51