В реакцию с водой вступило 11,27 г чистого натрия. В результате практически было получено 5,2 л водорода. Каков выход водорода в % от теоретически возможного?
- 11.08.2017 21:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Na)=11,27г
V(H2)=5,2л
g(выход водорода)=?
Решение:
2Na +2H2O=2NaOH+ H2
2 моль 1 моль
n(Na)=11,27г / 23г/моль * 2=0,98 моль
n(Na) / v(H2) = 2 / 1
n(H2)=0,98моль /2 =0,49моль
V1(H2)=0,49 моль *22,4 л/моль = 10,976л
g(H2)=(5,2л / 10,976л)*100%=47,376%
Ответ: выход водорода ~=47,4%
- 12.08.2017 17:46