Вычислите количество вещества и массу воды O2 если при ее разложении получили 9,6 г кислорода
Схема реакции (коэффициенты не расставлены) H2O = H2O2
- 07.07.2017 19:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 Н2О. -> 2Н2. + О2
n=2 моль n=1моль
М=18 г/моль М=32 г/моль
m=36 г m=32 г
Х г Н2О. - 9,6 г О2
36 г Н2О. - 32 г О2
m(Н2О)= 36 * 9,6 / 32 = 10,8 г
n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 10,8 / 18 = 0,6 моль
- 08.07.2017 09:59