Для зарядки аккумулятора требуется 5 литров 20%-ной серной кислоты(р=1,14г/см^3) рассчитайте, какой объем 90%-ной серной кислоты (р=1,81) необходим для приготовления требуемого объема 20%-ной кислоты.
- 16.06.2017 02:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Подставляем все под формулу
(m)=5000*1.14=5700г
2)Далее
m(H2SO4)=1140г
m раствора=1140*100/90=1266,67г
V раствора=1266,67/1.81=700мл 700мл=0.7 л
3) Получаем ответ 0.7 л - это объём , который потребуется для 90% серной кислоты!
- 17.06.2017 19:30