Решите пожалуйста задачу
элемент находится в 6 А группе. Массовая доля кислорода в высшем оксиде составляет 60% Определите элемент, Составьте формулу его оксида
- 21.06.2018 17:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть молярная масса элемента равна М(R), а кислорода М(О) тогда массовая доля кислорода будет равна:
w= 3*М(О)/(М(R)+3*М(О)) отсюда
М(R)=3*М(О)*(1-w)/w
по таблице менделева находим М(О)=16, w=60%=0,6 подставляем значения в формулу получаем
M(R)=3*16(1-0,6)/0,6=32
Данная молярная масса принадлежит сере, поэтому формула оксида SO3
- 22.06.2018 15:19