Вопрос по химии:
В концентрированную азотной кислоты массой 149 г поместили медные опилки массой 32 г. Вычислите массу меди (II) нитрата, который образуется в результате этой реакции, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 92% от теоретически возможного.
- 06.12.2017 05:55
- Химия
- remove_red_eye 12155
- thumb_up 40
Ответы и объяснения 1
M(Cu)=64
M(HNO₃)=63
M(Cu(NO₃)₂)=188
n(Cu)=32/64=0,5 моль
n(HNO₃)=149/63=2,4 моль
однако 0,5 моль меди должно соответствовать 1 моль кислоты, значит, кислота взята в избытке. Считаем по недостатку- по меди:
n(Cu(NO₃)₂)=0,5 моль
m(Cu(NO₃)₂)=n*M=188*0,5=94
94*0,92=86,48 г
ответ: 86,48 г
- 08.12.2017 00:51
- thumb_up 9
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.