Помогите пожалуйста.
Определите формулу кристаллогидрата если при нагревании 0.644 г
кристаллогидрата сульфата натрия выделилось 0,284г безводной соли
- 13.08.2017 00:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2SO4*xH2O=Na2SO4+xH2O
(142+18x) g 142g
M(Na2SO4*xH2O) = M(Na2SO4) + M(xH2O) = (142+18x) g/mol
m(Na2SO4*xH2O) = n(Na2SO4*xH2O) * M(Na2SO4*xH2O) = 1mol * (142+18x) g/mol = (142+18x) g
M(Na2SO4) = 142 g/mol
m(Na2SO4) = n(Na2SO4) * M(Na2SO4) = 1mol * 142 g/mol = 142 g
0.644 / (142+18x) = 0.284 / 142
142+18x = 322
x = 10
Na2SO4*10H2O
- 14.08.2017 23:37