Определить молярную массу эквивалента металла, если при сгорании его 3,1 г образуется 4,2 г оксида. Какой это металл, при условии, что его валентность равна 1.
- 11.07.2018 05:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Me)/4 = n(Me₂O)/2 или n(Me)/2 = n(Me₂O)
m(O) = m(Me₂O) - m(Me) = 4,2-3,1 = 1,1 г.
1,1 -- 4,2 г.
16-- х г.
х = 16*4,2/1,1 = 61 г.
M(Me₂O) = 61 г/моль
m(2Me) = 61-16 = 45 г.
в оксиде металла содержится 2 атома металла, которые весят 45 г.
M= 45/2 =22,5 ≈ 23 г/моль -- это натрий
М(Na) = Mэ(Na) = 23 г/моль
- 12.07.2018 07:31