При взаимодействии 2,1 г алкена с хлором пр нагревании (или на свету) образовалось 1,852 г хлороводорода. Установите молекулярную формулу алкена и назовите его по систематической номенклатуре.
- 22.03.2018 00:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
СnH₂n + Cl₂ = CnH₂n₋₁Cl + HCl
n(СnH₂n) = n(HCl)
n(HCl)= m/M = 1,852 г./36,5 г/моль = 0,0507 моль
тогда n(СnH₂n) = n(HCl) = 0,05 моль
M(СnH₂n) = m/n = 2,1 г /0,05 моль = 42 г/моль
12n + 2n = 42
n= 3
C₃H₆ -- пропан
- 22.03.2018 06:58