На смесь цинка и ртути массой 20 мг подействовали избытком соляной кислоты. В результате выделилось 4.48 дм3 газа. Определить массовую долю ртути в смеси.
- 16.11.2017 08:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(Zn)=n(H2)
n (H2)=V/Vm=4.48/22.4=0.2 моль
m(Zn)=M (Zn)*n (Zn)=13 г
m(Hg)=7 г
w(Hg)=35%
- 17.11.2017 15:57