Вопрос по химии:
На смесь цинка и ртути массой 20 мг подействовали избытком соляной кислоты. В результате выделилось 4.48 дм3 газа. Определить массовую долю ртути в смеси.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 16.11.2017 08:35
- Химия
- remove_red_eye 16173
- thumb_up 37
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(Zn)=n(H2)
n (H2)=V/Vm=4.48/22.4=0.2 моль
m(Zn)=M (Zn)*n (Zn)=13 г
m(Hg)=7 г
w(Hg)=35%
- 17.11.2017 15:57
- thumb_up 2
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.