Вычислите массовую долю (в %) каждого элемента в сульфате цинка ZnSO4
- 07.08.2017 11:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mr(ZnSO4) = 65 + 32 +16*4 = 161
W(Zn) = Ar(Zn)*n / Mr(ZnSO4) *100% = 65 * 1 / 161 *100% = 40%
W(S) = Ar(S) *n / Mr(ZnSO4) *100% = 32 *1 / 161 *100% = 20%
W(O) = Ar(O) * n / Mr(ZnSO4) *100% = 16 *4 / 161 *100% = 40%
- 08.08.2017 09:05
Ar(Zn)=65
Ar(S)=32
Ar(O)=16
ω(Zn)=65*1/161*100%≈40,4%
ω(S)=32*1/161*100%≈19.9%
ω(O)=16*4/161*100%≈39.7%
- 09.08.2017 14:01