Обчисліть об'єм хлору (н.у),що утворится при дії хлоридної кислоти на манган (IV) оксиду масою 17,4г
- 07.04.2018 09:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(MnO₂)=17,4г.
Vm=22,4л./моль
--------------------
V(CI₂) - ?
1. Определим молярную массу манган (IV) оксиду и его количество вещества в 17,4г.:
M(MnO₂)=55+2x16=87г./моль
n(MnO₂)=m(MnO₂) ÷ M(MnO₂) = 17,4г. ÷ 87г./моль = 0,2моль
2. Запишем уравнение реакции:
MnO₂ + 4HCl(конц.) = MnCl₂ + Cl₂ + 2H₂O
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль манган (IV) оксиду образуется 1моль хлора. По условию задачи манган (IV) оксиду 0,2моль, значит образуется хлора тоже 0,2моль.
n(CI₂)= 0,2моль
4. Определим объем хлора количеством вещества 0,2моль:
V(CI₂) =n(CI₂) x Vm = 0,2моль х 22,4л./моль = 4,48л.
5. Ответ: из 17,4г. манган (IV) оксиду с концентрированной соляной кислотой образуется 4,48л. хлора.
- 08.04.2018 15:27