Газ полученный при взаимодействии 10,7г. хлорида алюминия с избытком щёлочи, поглатили раствором содержащим 19,6г. фосфорной кислоты. Какая соль? Её масса?
- 07.08.2017 14:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH4Cl+NaOH = NH3 + H2O + NaCl
n(NH3) = n(NH4Cl) = 10.7/53.5 = 0.2 моль
n(H3PO4) = 19.6/98 = 0.2 моль
тогда уравнение реакции H3PO4 + NH3 = NH4H2PO4
получился дигидрофосфат аммония (так как аммиака хватило только на него, у нас 0.2 моль кислоты и 0.2 моль аммиака, т.е. они реагируют 1:1, как и в данном уравнении реакции).
m(NH4H2PO4) = 0.2*(17+98) = 23 г
- 08.08.2017 07:07