Определите число молекул в 59,5 л газа при нормальных условиях,желатело дано, решение )расписывая пожалуйста
- 10.07.2017 18:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: V(газа) = 59,5 л
Найти: N
Решение:
Объём = объём молярный * химическое кол-во. V = Vm * n
Отсюда хим. кол-во = объём/объём молярный. n = V/Vm
Vm = 22,4 дм³ (устойчивая величина)
59,5 л = 59,5 дм³
n = 59,5/22,4 = 2,656 моль
Кол-во моллекул = постоянное авогадро * хим. кол-во. N = NА (А пишется как индекс) * n
NA = 6,02 *
N = 6,02 * * 2,656 = 15,989 моллекул
- 11.07.2017 17:49