Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения : Li---Li2o----Lioh----LiCL.
Объясните пожалуйста , почему мы , чтобы образовать LiOH , складываем Li2O+H2O?Почему не OH? И можете объяснить следующие реакции
- 12.01.2018 05:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Li₂O + H₂O = 2LiOH
LiOH + HCl = LiCl + H₂O
Li₂O + H₂O = эта реакция соединения. Когда реагируют основные оксиды (оксиды металлов), то с водой некоторые образуют гидроксиды. Т.е. Ме + ОН группа по валентности металла, присоединяется определенное число ОН-групп. ОН - такого вещества нет, поэтому в реакции он не участвует
- 14.01.2018 00:36