Определите химическое количество и объем газа(н.у.), образующегося при реакции с водой металла массой 4 г, имеющего следующее строение атома 2ē, 8ē, 8ē, 2ē.
- 23.07.2018 09:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Судя по числу электронов (20),тот металл - кальций Ca.
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
n(H2)=n(Ca)=4г/40(г/моль)=0,1 моль
V(H2)=0,1 моль*22,4дм^3/моль=2,24 дм^3
- 24.07.2018 03:03