Какую массу воды необходимо добавить к 500г 36% раствора нитрата серебра,что бы получить 28 % раствор этой соли?
- 06.05.2018 01:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем массу нитрата в растворе:
масДоля%=масСоли*100/МасРаствора
36=Х*100/500
Х=36*500/100=180гСоли
Зная массу соли в растворе, составим пропорцию, в которой Х-массой раствора 28%:
28=180*100/Х
Получим общую массу 28% раствора = 642.86г.
Соответсвенно, необходимо добавить 642.86-500=142.86г. воды
- 07.05.2018 06:14