К 50 граммам раствора с массовой долей FeCl2 12,7% добавили избыток раствора NaOH определите массу выпавшего осадка
- 27.03.2018 23:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(FeCl2p-p)= 50г
доля(FeCl2)=12.7%
найти:
m(Fe(OH)2)-?
решение:
n=m/M
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl
m(FeCl2)=50:100*12.7=6.35г
M(FeCl2)= 126
n(FeCl2)=0.05 моль
n(FeCl2)=n(Fe(OH)2)
n(Fe(OH)2)=0.05 моль
M(Fe(OH)2)=89
m(Fe(OH)2)=4.45г
ОТВЕТ: 4,45г
- 28.03.2018 01:02