1.по уравнению реакции 2Al+3S-Al2S3 найдите массу и количество сульфида алюминия Al2S3 если в реакцию вступает 4,5г алюминия
2.Вычислите массу и количество кислорода, прореагировавшего с медью, если образовалось 4г оксида меди
- 14.03.2018 09:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
A)M(AL)=27
n=4.5/27=0.17
n(AL2S3)= 0.17/2=0.09г
m=0.09*130=11.7моль
б)n(СuO)=4/80=0.05моль
n(O2)= 0.025моль
m=32*0.025=0.8г
- 15.03.2018 02:32