Найдите массу осадка,выпавшего при добавлении 180 г 10 % раствора гидроксида бария к 80 г 20% раствора сульфата меди2
- 20.04.2017 18:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Ba(OH)2)(р-р) = 180г
ω(Ba(OH)2) = 10%
m(CuSO4)(р-р) = 80г
ω(СuSO4)= 20%
Найти:
m(осадок) - ?
Решение
Ba(OH)2 + CuSO4 = BaSO4↓ + Cu(OH)2 ↓
m(Ba(OH)2) = ω*m(р-ра) = 0,1 * 180г = 18г
m(CuSO4) = ω*m(p-pa) = 0,2 * 80г = 16г
n(Ba(OH)2) = m/M = 18г/171 г/моль = 0,1 моль
n(CuSO4) = m/M = 16г/160 г/моль = 0,1 моль
По уравнению реакции: n(Ba(OH)2)=n(CuSO4) = n(BaSO4) = n(Cu(OH)2) = 0,1 моль
m(BaSO4) = n*M = 0,1моль*233 г/моль= 23,3 г
m(Cu(OH)2) = n*M = 0,1 моль * 98 г/моль = 9,8 г
Общая масса осадка: m(осадок) = 23,3 + 9,8 = 33,1 г
- 21.04.2017 15:39