Вычислите массу и кол-во кислорода,прореагировавшего с медью,если образовалось 4 г оксида меди(II).
- 12.05.2017 09:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Приведём для начала уравнение реакции:
2Cu + O2 = 2CuO
2) Рассчитаем количество вещества оксида меди(II):
n = m/M = 4г/80г/моль = 0,05 моль,
По уравнению реакции имеем:
n(O2) = 1/2n(CuO) = 0,025 моль
M(O2)=16*2=32 г/моль, тогда
масса кислорода: 0,025*32=0,8 г
- 13.05.2017 04:06