При взаимодействии 20 г хлорида бария с ортофосфорной кислотой выпало 6,01 г осадка.Вычислите процентное содержание хлорида бария в исходном растворе.
- 07.09.2018 15:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
3BaCL2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6HCL
624 601
находим массу хлорида бария BaCL2; м(BaCL2) = 624 * 6,01/601; м(BaCL2) = 6,24г
находим процентное содержание BaCL2; W(BaCL2) = 6,24*100%/20 = 31,2%
- 08.09.2018 09:17