ПОМОГИТЕ!!! 1) Массовые доли меди и кислорода в оксиде меди соответственно равны 88,8 процента и 11,2 процента . Установить простейшую формулу вещества. 2) В оксиде серы на 2 массовые части серы приходится 3 массовые части кислорода. Установить формулу вещества. 3) Карбонат натрия ( сода) содержит 43,4 проц. натрия, 11,3 проц. углерода и 45,3 проц. кислорода. Определите формулу карбоната натрия. (если можно подробно) Спасибо.
- 05.08.2018 11:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) CuxOy
Тогда массы меди и кислорода соотносятся как 0,888 к 0,112
64х/16у=0,888/0,112
4х/у=0,888/0,112
0,888у=0,448х
х≈2у. Формула Сu2O
2)
SxOy
По этому же способу
32х/16у=2/3
2х/у=2/3
2у=6х
у=3х. Формула SO3
3)
NaxCyOz
Тогда 23х/12у=0,434/0,113
5,208у=2,599х
х≈2у. Тогда формула Na2COz. Осталось найти число атомов О.
w(O)=16z/(23*2+12+16z)=0,453
16z/(58+16z)=0,453
26,274+7,248z=16z
8,752z=26,274
z≈3. Тогда формула - Na2CO3.
- 06.08.2018 18:42