Вычислите массу серной кислоты вступившей в реакцию с цинком для получения 10 г водорода
- 26.09.2018 19:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Записываем уравнение реакции:
Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2
по реакции количество вещества серной кислоты = количеству вещества образовавшегося водорода = 1 моль
По формуле: n= m/M находим массу серной кислоты.
m(H2SO4) = n ×M = 1 моль × 98 г/моль = 98 г.
M (H2SO4) = 98г/моль (считаем по табл. Менделеева)
Ответ: 98 г.
- 27.09.2018 19:22