Вопрос по химии:
Вычислите массу серной кислоты вступившей в реакцию с цинком для получения 10 г водорода
- 26.09.2018 19:06
- Химия
- remove_red_eye 16437
- thumb_up 41
Ответы и объяснения 1
Записываем уравнение реакции:
Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2
по реакции количество вещества серной кислоты = количеству вещества образовавшегося водорода = 1 моль
По формуле: n= m/M находим массу серной кислоты.
m(H2SO4) = n ×M = 1 моль × 98 г/моль = 98 г.
M (H2SO4) = 98г/моль (считаем по табл. Менделеева)
Ответ: 98 г.
- 27.09.2018 19:22
- thumb_up 14
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.