Какой объём газа выделяется при растворении в избытке разбавленной серной кислоты 13 г хрома :
1) 11,2 л 2) 8,4 л 3) 5,6 л 4)2,24 л? с расчётом пожалуйста.
- 06.05.2017 06:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Выделится 5,6 л.
Cr + H2SO4(разб. ) = CrSO4 + H2↑
M(Cr) = 52 г/моль
v(Cr) = v(H2) = m(Cr) / M(Cr) = 13 / 52 = 0,25 моль
V(H2) = 0,25*22,4 = 5,6 л
- 07.05.2017 06:15