При растворении 130 г цинка содержащего 20% примесей в соляной кислоте выделился водород, выход которого от теоретического составил 60%. Найти объём выделившегося водорода
- 17.05.2018 08:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1)Zn+2HCl=ZnCl2+H2
2)100%-20%=80%
80%-это масса(Zn) без примесей
3)mч. в-ва(Zn)=80*130/100=104 грамма
4)от массы (цинка) идем на его количество:
n(Zn)=104/65.4=1.5 моль
4)n(Zn)=n(H2)=1.5 моль
5)от количества идем к объему:
Vтеор.(H2)-=1.5*22.4=33.6 литра
6)V (прак.)*60%=33.6*100%
60%=33.6*100/V(прак.)
V(прак.)=33.6*100%/60%
V(практ.(H2))=56 литров
Ответ:V(H2)=56 литров
- 18.05.2018 21:55