Срочноооо!
найти формулу вещ-ва, если при его сгорании массой 13,8 г. Получили CO2 m=26,4г и H2O m=16,2г. Плотность его по воздуху 1,587.
- 03.11.2017 08:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Находим М орг. в-ва CxHyOz:
М(в-ва)=Dвозд*Мвозд.
М(в-ва)=1,587*29г/моль=46г/моль
2. Найдем количества вещества С и Н в веществе:
n(CO2)=26,4/44=0,6 моль n(C)= n(CO2)= 0,6 моль, m(C)= 7,2г
n(H2O)=16,2/18=0,9моль n(H)=2n(H)=1,8 моль, m(H)=1,8 г
3. Определим массу О в веществе:
m(O) = m(в-ва)-(m(C)+m(H))=13.8-9=4,8г
4. Вычислим кол-во вещества О:
n(O)=4,8/16=0,3моль
5.Найдем соотношение индексов х:у:z
х:у:z=0,6:1,8:0,3=6:18:3= 2:6:1
6. Эмпирическая формула вещества:
С2Н6О
М(С2Н6О)= 46г/моль
7. Истинная формула вещества С2Н6О
- 04.11.2017 01:32